Полезные советы и ответы

Загадки Марианской впадины (Бездна Челленджера). Мистификация погружений.

О Впадине

Марианская впадина – это самое глубокое место на Земле из известных на сегодняшний день, находящиеся на западе Тихого океана вблизи Марианских островов.  По замерам 2011 года, её глубина составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря.
Координаты: Самая глубокая точка Марианской впадины — «Бездна Челленджера» (англ. Challenger Deep). Она находится в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам (координаты точки: 11°22′ с. ш. 142°35′ в. д. (G) (O)).

Первые исследования Марианской впадины были проведены британским судном “Челленджер”  в 1875 году, но первыми нашли жизнь на глубине 6000 метров русские исследователи на борту корабля “Витязь” в 1957 году.
Первое глубоководное погружение на Земле: батискаф “Век прогресса” в 1934 году с американцами на борту У. Биб и О. Бартон спустились на рекордную для того времени глубину – 923 метра.
В 1953 году Огюст Пикар погрузился на батискафе “Триест” на глубину 3154 метра, это была максимальная глубина на которую смог погрузиться аппарат до покупки его в 1958 году ВМС США и был переделан за 2 года в Германии в аппарат, способный погрузится на глубину в 11 км?! Возможно?!
После чего 23 января 1960 года океанолог и конструктор Жак Пикар вместе Доном Уолшем с лейтенантом ВВС США впервые опустились на дно Марианской впадины.
И это при том, что Жаку Пикару удалось погрузится на глубину в 11 км. еще в 1960 году. Единственное, что можно здесь сказать, как сильно шагнула техника за 2 года, невероятные умельцы.
Еще это все происходило в эпоху сокрушительных побед США в техногенной сфере, например Полет на Луну состоялся в 60-х, хоть и первый человек оказался на Луне в 69 году, а планировался полет на сентябрь 61 года, т.е. хотели сделать все и сразу и почти в один год. 
Хотя до сегодняшнего момента, официально известные аппараты участвующие в реальных погружениях и спасательных работах, причем даже в съемках голливудских фильмов и в съемках фильмов компании “National Geographic” принимали только глубоководные аппараты “Мир”, принадлежащие России, которые имеют официальную предельную глубину погружения 6500 метров. Как мы видим этого недостаточно, чтобы погрузится на дно Марианской впадины. Эти аппараты разрабатывались начиная с 80 года российскими и финскими учеными, за основу корпуса была взята марагеновая сталь (кобальт, никель, хром, титан). Им удалось получить глубоководный аппарат только 1987 году, но данный аппарат не может погружаться ниже отметки в 7000 метров.
Кстати все погружения на дно Марианской впадины никогда не были официальным и мало освещались т.к. проходили под контролем ВМС США и под камерами инициаторов данных погружений.
Включая также мало освещаемое погружения Джеймса Камерона (голливудского режиссера), который якобы в одиночку опустился на дно Марианской впадины 26 марта 2012 года, на батискафе “Deepsea Challenger”, разработка которого велась в Австралии и была строго засекречена, даже название субмарины не разглашалось до момента погружения. Напомним, кто поддерживал последний проект погружения это:
– американская национальная компания “National Geographic” и швейцарская компания “Rolex”. Для сведущих объяснять ничего не нужно.
Еще один странный момент на сегодняшний день мало, что известно о любых глубоководных аппаратах опустившихся на дно Марианской впадины, хотя чертежи и сами аппараты увидеть можно, например батискаф “Триест” – это музейный экспонат.
Зато о батискафах “Мир-1” и “Мир-2” и их реальных погружениях известно все, включая официальные общеизвестные видеосъемки. Данные пилотируемые аппараты принадлежат научно-исследовательскому судну “Академик Мстислав Келдыш”.
 
Вот цитаты, говорящие о политичности данного проекта, напомним, что после создания Миров финское предприятие было закрыто.
 
“Под давлением ЦРУ и Пентагона Раума-Репола была вынуждена отказаться от создания глубоководных аппаратов и многообещающего развития морских технологий. Подобные устройства нужны при строительстве и обслуживании нефтяных платформ. Одним из заброшенных проектов была разработка топливных элементов. Фирма Раума-Репола отказалась от изготовления нефтяных платформ и сейчас занимается в основном деревопереработкой. Раума-Репола была тогда шестым по величине концерном Финляндии и в ней работало 18 000 человек. Сейчас её дело в области металлообработки продолжает концерн Метсо.”
 
“Репутация фирмы, как изготовителя «Миров», и сейчас на высоте. По сведениям Тауно Матомяки международные концерны заинтересованы в глубоководных аппаратах, способных погружаться на 12 000 метров и это технически возможно. Такой аппарат технически возможен, политически — нет. Его можно купить, но проблематично продать — США после прокола с «Мирами» тщательно следят за этой областью, и все американские глубоководные аппараты принадлежат военному ведомству.”
 
Судя из данных цитат видно, что любое приближение к глубоководным исследованиям чревато для любых компаний не угодных США. Поэтому вывод о погружениях на дно Марианской впадины можно сделать далеко неоднозначный.
 
Также были еще не пилотируемые погружения, которые были инициированы Японией и США.
– 24 марта 1995 года был спущен на дно зонд “Кайко” (Япония)
– 31 мая 2009 года погрузился на дно автоматический подводный аппарат “Nereus” (США), кстати он и сделал все официальные фотографии и видеосъемки со дна впадины и взял пробы грунта.
 
Последнее погружение на глубину в 9977 метров  состоявшиеся 9 мая 2014 года закончилось печально автоматический подводный аппарат “Nereus” (США), который совершил успешное погружение на большую глубину в 2009 взорвался через некоторое время после погружения у берегов Новой Зеландии в желобе Кермадек.
Странно, что видя на сколько опасна и практически невозможно работа пилотов на такой глубине, ранее им это удавалось.

 
Цитата научного сообщества США о случившемся:
“Потеря аппарата стала огромной утратой для научного сообщества США, ведь аппарат был единственным в своём роде. Для сравнения, батискаф DeepSea Challenger, принадлежащий кинорежиссёру Джеймсу Кэмерону (James Cameron), способен погружаться на глубину 10 тысяч метров, но он не может осуществлять погружения так часто, как это требуется для исследований.”
 
Заявление научного сообщества не соответствует действительности, по данным “National Geographic” батискаф “DeepSea Challenger” перед погружением в бездну Челлинджер совершил 4 пробных погружения почти подряд одно из них на глубину до 8 км (Кстати по данным исследовательской группы якобы аппарат не дошел по дна на 8 км погружении т.к. вышло из строя много приборов, которые им удалось восстановить за считанные дни дописав в ПО одну строчку кода). Встает вопрос кому верить одни говорят, что он не может совершать погружения часто, а другие сообщают, что вполне даже может. И еще интересный факт перед погружением Кэмерона на дно погибают 2 разработчика данного батискафа.
Из этого следует сделать вывод режиссер погружался на критическую глубину, рискуя жизнью не понятно ради чего. Если можно было просто опустить аппарат без пилота и ценность погружения от этого бы не изменилась, что и доказало погружение “Nereus” в 2009 году, при этом уже второе погружение которого закончилось печально.Если батискаф Кэмерона такой уязвимый, как на нем мог без риска погружаться человек? Если уже последующее погружение невозможно, значит батискаф уже был на грани безопасности. При этом нужно отметить, что Кэмерон действительно одержимый человек и его упорство не оставляет никаких сомнений. 

Сразу после возвращения из очередного одиночного плавания (Чили – Австралия) – 01.06.2014 Федор Конюхов, заявил, что готов опустится на дно Марианской впадины и провести несколько дней. А вот слова Федора во время последнего путешествия, когда он проплывал над самым глубоким местом Южного полушария желобом Тонго:

“Кстати, вчера же пересек Желоб Тонга – самое глубокое место в Южной части Тихого океана. Под днищем было более десяти километров океанской воды. Дух захватывает от таких масштабов! Не так давно я нырял в океан, чтобы почистить от водорослей водозаборную систему опреснителя. Тогда глубина была вдвое меньше, но, посмотрев вниз, я испытал трепет. Под ногами раскинулась совершенно пустая, бесконечная черная бездна. Вот где действительно чувствуешь всю свою ничтожность! Когда смотришь туда, вниз, в душе сам собой поднимается страх. В тот момент я вдруг понял, что в океане и в жизни лучше всегда смотреть вперед, чем вниз. Ещё один урок от Господа…”\

 Вот еще одно подтверждение того, что никаких погружений в Марианский желоб не было, лучшие умы бьются уже несколько десятилетий, чтобы пробить уровень глубины сначала в 5км, затем в 6км (кстати именно Камерон приглашал Миры сниматься в Титанике, на тото момент их предельная глубина погружений была всего лишь 6 км не больше), на сегодняшний день, как Вы увидите из статьи смогли опустится на глубину чуть больше 6 км, а прошло то сколько времени, 17 лет. Понимаете насколько сложно дается этот технологический прорыв.

Неоднозначное погружение Кэмерона. Фильм National Geographic “Путешествие к центру Земли или Великолепная Ложь от режиссёра”.

– есть такой фильм мы его намеренно убрали из статьи т.к. лживость данного видео не имеет предела, но люди охотно верят.
   Мало того, что нет почти ни одного реального снимка со дна, видео показывает в основном самого режиссера, плюс ко всему эти люди 
нагло решили посмеяться и показали звонок жены режиссера на дно Марианской впадины.

Ну это у же вообще за гранью т.к. мало того что это нарушает технику безопасности, в каком состоянии должен находится человек чтобы спокойно поговорить со своей женой при этом даже суметь пошутить. Еще одним косвенным доказательством того, что Кемерон не опускался на дно Марианской впадины является тот факт, что он не смог взять пробы грунта и воды со дна, якобы отказала гидравлика. Явная тяга к съемке блокбастеров не оставляет его ни на секунду, не удержался он и на этот раз, пришлось сделать фильм о Герое реальности, а никаких-то там голивудских фильмов, но только на этот раз в главной роли не Арнольд Шварценеггер, а сам режиссер.

Вот театральное погружение от Rolex 1960 года

Пилотируемое погружение на такую глубину на сегодняшний день невозможно, а в этом видеоролике от Ролекс показано, что 2 добровольца смогли сделать это в 1960 году, напомню, что до этого батискаф “Триест” максимально смог погрузится до отметки 3154 метра и вот чудо всего через 2 года они решили опустится в бездну почти на 11 км.

В фильме ниже вы услышите своими ушами, что американские исследователи заявляют, что до настоящего времени это глубина остается непокоренной человеком.
При этом действительно адекватные люди не погружают на такую глубину пилотов, а только аппарат и то, который проверяют по несколько лет до погружения. 
На самом деле в основном все умалчивается о реальных погружения на большие глубины т.к. большая их часть завершается исчезновением подводных не пилотируемых аппаратов.
В данном фильме можно увидеть съемки животных, живущих на дне Марианской впадины, а также некоторые фрагменты дна Марианского желоба

Фотографии

судно Витязь
Батискаф Триест
аппарат Кайко (Япония)
Батискаф “Nereus”
Батискаф “Nereus”
Батискаф “Nereus”

Батискаф “Nereus” последнее погружение 09 мая 2014 года Новая Зеландия желоб Кермадек, последнее погружение не потому что больше не погружался пока, а потому что данный глубоководный спускаемый (естественно не пилотируемый) аппарат исчез в бездне Кербедек (это на северо-востоке от Новой Зеландии), на глубине 9977 м (это почти дно желоба Кербедек) связь с аппаратом прервалась, а тросы на которых он спускался были просто оборваны. Причем он был единственный в своем роде, стоимость данного аппарата составила 8 млн.$. Пробные погружения на малые глубины аппарат совершал почти каждый год, а глубоководный только раз 4-5 лет. Нужно отметить связь пропала внезапно оператор просто увидел, что на мониторе исчезло изображение, управление было потеряно. 
Исследователи отплыли на безопасное расстояние и ждали всплытия аппарата. Да, действительно обломки аппарата всплыли, но только на следующий день. Предположений много, но основная версия, как всегда обычная поломка – давление в толще океана. 
“Nereus”  – являлся собственностью компании WHOI  (Океанографический институт Вудс-Нола). 

Напомню, что это единственный аппарат, который как заявлено побывал на дне Марианской впадины и представил при этом научные доказательства прибывания на дне, в том числе фото и видео (данное видео присутсвует в статье) материалы.
Этот аппарат по мнению многих океанологов был единственный в своем роде, как бы намекая, но не говоря вслух, что ни один аппарат в действительности не мог погружаться на такие глубины.

Батискаф Кэмерона DeepSea Challenger

Кэмерон перед погружением в Марианскую впадину, рекламируем Rolex с якобы первым побывавшем на дне впадины человеком.
Странное ощущение, что перед таким серьезным делом, погружение практически которое в 50% случаем будет неудачным, как покывает и рассказывает неофициальная статистика глубоководных погружений
человек, который это собирается сделать, рекламирует часы. Даже слово “бред” и то с натяжкой.

глубоководный пилотируемый аппарат “Мир-1”  в работе
глубоководный пилотируемый аппарат “Мир-1”  в музее Калининграда


5 1 оценка
Рейтинг статьи
Evgeniy Descov

Recent Posts

Медицина в Чили

В Чили есть государственная система здравоохранения, называемая Национальным фондом здравоохранения (FONASA), и частная система здравоохранения.…

1 год ago

В Чехии разработали законопроект, который упростит гражданам Украины процесс получения виз и ВНЖ

Министерство иностранных дел Чехии разработало законопроект, который направлен на упрощение процесса получения долгосрочных виз и…

1 год ago

Интересные факты об Эквадоре

Краткие факты об Эквадоре Эквадор идеально расположен вдоль центра Земли, одно только его географическое положение…

1 год ago

Как получить Грин-карту США. Порядок

Процесс получения грин-карты в США может быть сложным и длительным. Вот основные шаги: Процесс получения…

1 год ago

ПЦР не обнаруживает SARS-CoV-2

О праймерах Генетические последовательности, используемые в ПЦР для выявления SARS-CoV-2 и диагностики случаев болезни и…

2 года ago

Основные аргументы против теории эволюции Дарвина и Новой Синтетической теории Эволюции (СТЭ).

Теория Химической Эволюции - это теория о происхождения жизни на Земле, которую выдвинул Александр Иванович…

2 года ago